Análisis de la Financiación de las PYMES en España: Estadísticas y Tendencias Clave
Las pequeñas y medianas empresas (PYMES) constituyen más del 99% del tejido empresarial español, desempeñando un papel fundamental en la economía. Comprender sus necesidades de financiación, los obstáculos que enfrentan y las vías para acceder al crédito es crucial para su desarrollo y crecimiento. El XIV Informe sobre Financiación de la PYME en España, presentado por CESGAR, ofrece una visión detallada de la situación actual y las perspectivas para el futuro.
Necesidades de Financiación y Evolución del Tejido Productivo
En 2024, un 47,7%, es decir, más de 1,6 millones de PYMES españolas, necesitaron financiación, ya sea de forma activa o no. Esta cifra representa una bajada de más de 6 puntos porcentuales con respecto a 2023, cuando cerca de dos millones de empresas, o el 54,2% de las PYMES, buscaron apoyo financiero. A pesar de esta reducción, el valor sigue superando significativamente el dato prepandemia (34,8% en 2019), lo que indica que las necesidades de financiación de las PYMES se mantienen relativamente elevadas. La presidenta de CESGAR, Maribel Martínez, señala que, “aunque el porcentaje sigue siendo relativamente alto, vemos cómo se está avanzando hacia un escenario de normalización acercándonos al periodo prepandemia”.
El informe incorpora a todos los sectores de actividad e incluye al colectivo autónomo y al sector primario, aportando datos relevantes sobre la situación actual de las pequeñas y medianas empresas.
Evolución del Número de PYMES y su Tamaño
En 2024, España contó con 3.523.197 PYMES, de las cuales el 76,4% operaba en el sector servicios. Destacan especialmente los servicios a empresas (25,2%) y el comercio junto con los servicios personales (23%). El informe destaca un crecimiento neto del 1,5% en el número de PYMES no agrarias, impulsado por sectores como:
- Servicios a empresas (+20.955 compañías)
- Educación, sanidad y servicios sociales (+14.825)
- Transporte y correos (+7.463)
- Construcción (+6.615)
- Hostelería y restauración (+2.831)
En el último año, un 9,1% de las empresas cesó su actividad y un 10,5% la inició, de manera que solo el 80,4% de las empresas activas en enero de 2024 lo estaban también el año anterior.
Aunque el tamaño medio de las PYMES en España experimentó un aumento en 2024, motivado por la pérdida de peso de los autónomos y el aumento de las microempresas, el 95,4% sigue contando con 10 o menos empleados. El 53% de las PYMES son trabajadores autónomos, mientras que el 42,4% son microempresas. Solo el 0,6% se clasifica como empresa mediana (50-249 empleados), lo que refleja el predominio de las pequeñas estructuras empresariales en España.
La financiación alternativa y de impacto también puede ser para las pymes
Situación Económica y Financiera
La situación financiera de las PYMES en 2024 muestra una mejora. Un 21% de las empresas consultadas afirman estar en crecimiento y mejora financiera, frente a un 43,6% que se declaran estables. Esto supone una mejora considerable frente al 32,3% registrado en 2023. Por el contrario, un 26,2% asegura que su situación ha empeorado en los últimos doce meses. De estas últimas, unas 77.510 (2,2%) son consideradas empresas vulnerables, al aunar decrecimiento económico y empeoramiento de su situación financiera. Es destacable la disminución del grupo de PYMES en estancamiento y deterioro financiero (del 12,8% al 6,6%) y de las que se encuentran en decrecimiento económico (del 21,4% al 17,4%).
El saldo neto de empresas que aumentaron su facturación frente a las que la redujeron ha sido positivo, con una mejora respecto al año anterior (6,2 puntos porcentuales frente a 4,1 en 2023). Sin embargo, esta mejora en términos de facturación no se traduce en un aumento de beneficios para las PYMES. El porcentaje de estas que han visto reducirse sus beneficios supera en 6,4 puntos al de las que los han incrementado. Esto podría obedecer al crecimiento de otros costes operativos no financieros como los costes laborales o los asociados a suministros.
En cuanto a la competitividad, en 2024, el porcentaje de PYMES que vende en mercados extranjeros ha sufrido una ligera caída (9,1% frente a 9,7% en 2023). Esto podría deberse al reducido crecimiento de los principales mercados de destino en la UE y la posible imposición de nuevos aranceles por parte de EE.UU.
Perspectivas de Crecimiento y Empleo
Las perspectivas para 2025 son optimistas en cuanto a la facturación: el 43,9% de las PYMES espera que su facturación aumente en los próximos doce meses, viéndose incrementado más de seis puntos porcentuales con respecto a enero de 2024. Solo el 12,4% prevé una disminución. Sin embargo, las perspectivas de crecimiento en la facturación no se trasladan al empleo. Un 84,6% de las PYMES considera que no aumentará su plantilla y que el empleo permanecerá estable en los próximos doce meses. Mientras, tan solo un 10,8% afirma que creará puestos de trabajo.
A pesar de las altas cargas laborales y las ventas débiles, la ocupación se fortaleció en las PYMES en España en el primer trimestre del año. El empleo en las empresas medianas creció un 3,8%, llegando a 2,72 millones de asalariados, y en las pequeñas subió un 2,2%, alcanzando 6,32 millones de trabajadores.
Destino de la Financiación y Vías de Resolución
El 47,7% de las PYMES nacionales tuvieron necesidades de financiación en 2024. Las micropymes (57,9%), pequeñas empresas (77,1%) y medianas (83,3%) mostraron mayores necesidades que los autónomos (36,6%).
¿Para qué quieren las PYMES la financiación?
La mayor parte de la financiación requerida por las PYMES se ha dirigido al circulante (64,6%), aunque este motivo sigue perdiendo peso con respecto a ediciones anteriores. En importancia, le sigue la financiación destinada a inversión (53,4%), que sigue aumentando con respecto a años anteriores (47,8% en 2023 y 42,8% en 2022). Un 36,5% de esa inversión se dirige a la compra de equipo productivo. La digitalización sigue siendo el proceso más generalizado en este tipo de inversiones, originando necesidades de financiación en el 18,2% de las PYMES en 2024, pero ha perdido mucho protagonismo como destino de la financiación (20,4% en 2023). Las inversiones en innovación (8,4%) e inmuebles (8,5%) sumaron un 53,4% de los casos, reflejando un enfoque hacia el crecimiento.
Instrumentos Financieros más Utilizados
Las líneas de crédito (21,3%), el préstamo bancario (18,4%) y las líneas ICO (15,5%) han sido los instrumentos financieros más utilizados por las PYMES en 2024. El informe señala un ligero aumento en el uso de productos bancarios en 2024, salvo en el caso de los préstamos. Es destacable el descenso en el uso de las líneas ICO, tras los niveles inusualmente altos en años de pandemia. Otro dato significativo es el aumento producido en la utilización de las subvenciones, del 3,2% al 6,5%.
En 2024, el 88,7% de las PYMES con necesidades de financiación las resolvió con financiación ajena, opción que ha aumentado considerablemente con respecto a 2023 (73,9%). En términos relativos, el crecimiento de la financiación no bancaria ha sido mayor, subiendo del 22,8% al 35,4%, debido principalmente a la mayor presencia de las subvenciones. Dentro de este tipo de financiación, mientras que el pago aplazado a proveedores sigue siendo mayoritario (56,4%), las subvenciones representan el 37,6% en 2024, frente al 28,6% en 2023.
Obstáculos y Acceso a la Financiación
En 2024, las PYMES que han buscado financiación por cuenta ajena se han enfrentado a un escenario más favorable en el acceso a esta, lo que supone un punto de inflexión con respecto a los años previos. El número de PYMES que dice haber accedido con facilidad a la financiación por cuenta ajena ha aumentado de manera notable, situándose en el 38,3%, frente al 26,4% en 2023.
Principales Obstáculos
Aunque el coste de la financiación sigue siendo el obstáculo más importante para acceder a esta, señalado por el 38,1% de las PYMES, ha reducido mucho su incidencia con respecto a 2023, cuando fue mencionado por el 46,9% de las empresas encuestadas. Este punto de inflexión llega asociado a la moderación de la inflación y la consecuente reducción de los tipos de interés por parte del Banco Central Europeo, por lo que conseguir dinero parece ahora más barato. Por su parte, se reduce significativamente el porcentaje de PYMES que considera que las entidades financieras no comprenden adecuadamente sus negocios, del 18,3% en 2023 al 13,3% en 2024.
Acceso a la Financiación Bancaria
La respuesta de la banca ha sido muy positiva, cambiando de tendencia con respecto a años anteriores: el 90% de las PYMES con necesidades de financiación bancaria la ha obtenido y aceptado, frente a un 78,9% en 2023 y un 83,4% en 2022. Asimismo, el porcentaje de PYMES que ha visto denegada su solicitud se ha reducido hasta el 6%, frente al 8,5% en 2023.
En cuanto a las condiciones de la financiación bancaria, el estudio indica que, en general, han mejorado con respecto al año anterior. Así, disminuye de manera importante el porcentaje de PYMES que señala que el coste de la financiación ha sido superior al esperado, del 35,1% al 15,5%, y aumenta el de las que han obtenido el 100% de la financiación solicitada, del 82,3% al 82,5%. Sin embargo, se ha visto incrementada la exigencia de garantías a las PYMES que han obtenido financiación bancaria, del 36,4% en 2023 al 40,3% en 2024.
A pesar de las mejoras, las perspectivas sobre la evolución de la financiación bancaria durante los próximos doce meses son claramente negativas para las PYMES, sobre todo en lo que respecta a los costes de la financiación, tanto directos (43% cree que empeorarán) como indirectos (40,7%).
Necesidades de Garantías y el Papel de las SGR
El porcentaje de empresas con necesidad de garantías o avales ha aumentado del 16,2% al 18,1% en 2024, especialmente entre empresas innovadoras y exportadoras. No obstante, existen diferencias importantes por tamaño empresarial a la hora de solicitar esas garantías. Así, el 50% de las empresas medianas y el 31,4% de las pequeñas empresas señalan haber necesitado garantías en 2024, mientras que esta ratio desciende al 19,9% en las microempresas y al 15,1% en los autónomos.
El 60% de las PYMES con necesidad de avales y garantías pertenecen a solo tres sectores: Comercio y servicios personales (23,4%), Servicios a las empresas (20,7%) y Educación, sanidad, servicios sociales, cultura y deporte (14,5%).
Destino de las Garantías
En 2024, el destino principal de las garantías demandadas ha sido acompañar las solicitudes de financiación bancaria destinada al circulante, solicitadas por el 39,5% de las PYMES con necesidad de garantías. Por su parte, el 25,7% las han requerido para financiación destinada a inversiones y el 47,3% para avales técnicos. Es significativo el aumento en la solicitud de este tipo de avales, que en 2023 fueron señalados por el 33,5% de las PYMES.
Sociedades de Garantía Recíproca (SGR)
Dada la importancia del estudio patrocinado por CESGAR, se presta especial atención al grado de conocimiento entre las PYMES de las Sociedades de Garantía Recíproca (SGR). Las SGR son entidades financieras sin ánimo de lucro que actúan como facilitadoras para que las PYMES accedan a créditos en mejores condiciones, ya que su misión es promocionar el desarrollo empresarial.
El grado de conocimiento de las SGR fue elevado durante los años de pandemia y, tras un ligero descenso en 2022 y 2023, ha vuelto a avanzar en el último año. Ese grado de conocimiento mejora entre las PYMES que han tenido necesidades de financiación en 2024: el 39,1% conoce y/o ha utilizado sus servicios. Igualmente, aumenta entre las PYMES que se han orientado a la financiación bancaria, el 43,4% de estas las conocen, hayan recurrido a ellas o no.
El presidente de CESGAR, José Pedro Salcedo, refirió los 2.694 millones de euros inyectados por la Sociedad de Garantías a PYMES y autónomos a partir de 23.364 nuevos avales formalizados en 2024. Ello supuso un incremento del 5% respecto a 2023, indicador de que el grado de conocimiento de este instrumento por parte de las PYMES españolas va en aumento.
“El papel de la Sociedad de Garantía continúa siendo fundamental para que las PYMES consigan la financiación que necesitan ofreciendo, entre otras cosas, la ventaja, la mejora de las condiciones de los plazos de devolución y los tipos de interés”, sostiene Salcedo. Los beneficios asociados a las SGR siguen siendo elevados y se han incrementado en 2024.
Tabla: Necesidades y Acceso a la Financiación de las PYMES en España (2023-2024)
| Indicador | 2023 | 2024 | Cambio (p.p.) |
|---|---|---|---|
| PYMES que necesitaron financiación | 54,2% | 47,7% | -6,5 |
| PYMES con situación financiera en crecimiento | 32,3% | 21,0% | -11,3 |
| PYMES con situación financiera estable | - | 43,6% | - |
| PYMES que resolvieron necesidades con financiación ajena | 73,9% | 88,7% | +14,8 |
| PYMES que obtuvieron financiación bancaria solicitada | 78,9% | 90,0% | +11,1 |
| Costo de la financiación como obstáculo | 46,9% | 38,1% | -8,8 |
| Necesidad de garantías o avales | 16,2% | 18,1% | +1,9 |
