Asest

Asociación Española de Storytelling
  • Eventos
  • Áreas de especialización
    • Emprendimiento
    • Salud
    • Deporte
    • Nuevas tecnologías
    • Turismo
    • Diseño y moda
  • Comunicación
    • Artículos
    • Prensa
    • Testimonios
  • Story
  • Galería
  • Contacto
  • Acerca de
Inicio
|
Comunicación

La ambiciosa estrategia de reestructuración de Endesa: inversiones récord y liderazgo en la transición energética

by Admin on 16/05/2026

Endesa ha iniciado 2026 con un desempeño operativo y financiero sólido que le permite confirmar sus previsiones para el ejercicio. La energética obtuvo un beneficio ordinario neto de 725 millones de euros en el primer trimestre, un 24% más que en el mismo periodo del año anterior, mientras que el EBITDA creció un 14%, hasta 1.632 millones. La compañía mantiene así sus objetivos anuales, que pasan por alcanzar un EBITDA de entre 5.800 y 6.100 millones de euros y un beneficio neto ordinario de entre 2.300 y 2.400 millones, apoyada en la resiliencia del negocio liberalizado, la aportación del nuevo marco regulatorio de redes y el plan de eficiencia actualmente en marcha.

Los ingresos se situaron en 5.824 millones de euros, un 1% menos, aunque la caída de los aprovisionamientos y la mejora operativa permitieron elevar el margen de contribución hasta 2.153 millones, un 9% más. El resultado operativo (EBIT) aumentó un 24%, hasta 1.063 millones. La eléctrica atribuye la mejora de resultados a la gestión “eficiente y disciplinada” de la red bajo el nuevo marco retributivo y al comportamiento del negocio liberalizado de generación y comercialización en un contexto todavía marcado por la incertidumbre geopolítica y la volatilidad energética.

Nuevo Plan Estratégico 2026-2028: Inversión Histórica y Crecimiento

Endesa ha lanzado el plan más ambicioso de su historia, con 10.600 millones de inversión, 7.000 millones de dividendo hasta 2028 y el objetivo de ganar 2.600 millones al año. El nuevo plan 2026-2028 sustituye al anterior 2025-2027. El grupo promete ahora 10.600 millones de euros en inversiones, un 10% más que en el anterior plan, que ya de por sí presentaba cifras récord. El 80% de la inversión total se destinará a los dos grandes ámbitos de la transición energética: redes de distribución y renovables, que absorben 8.500 millones, un 10% más que en el plan anterior.

Inversión en Redes Eléctricas

Más de la mitad de los recursos, 5.500 millones (un 40% más que en el plan anterior), se destinarán a reforzar la red eléctrica. Impulsar la inversión en redes es crítico para que España no deje pasar esta oportunidad estratégica de impulsar su crecimiento económico sostenible. Endesa advierte de que la situación de la red de distribución en España es crítica, con niveles de saturación del 88%, que alcanzan hasta el 94% en su área de distribución. En 2025 la compañía solo pudo autorizar el 18% del total de solicitudes de conexión a su red de distribución, sobre un total de 26.000 MW en peticiones (nivel que duplica el pico de demanda de la red de distribución de Endesa, lo que da idea de la relevante demanda latente existente).

Foco en Energías Renovables y Almacenamiento

El 26% de la inversión total se destinará a renovables. En generación, Endesa incrementó un 8% su producción eléctrica entre enero y marzo, hasta 14,2 TWh, impulsada especialmente por la mayor aportación de las renovables, en particular la hidráulica, gracias al elevado nivel de reservas embalsadas. La energética priorizará proyectos selectivos con foco en energía eólica e infraestructuras de almacenamiento, que aportarán conjuntamente 1.500 MW de los 1.900 MW de nueva capacidad previstos hasta 2028. La producción renovable a cierre del periodo se situará así en 25,2 TWh desde los 17,7 TWh de final de 2025, gracias al alza de la potencia instalada hasta 13.200 MW eólicos, hidráulicos, solares y de almacenamiento.

Destaca singularmente en este sentido el avance en algunos proyectos como el de transición justa de Pego (Portugal), cuya construcción está previsto que se inicie en 2027. Incorporará 600 MW de nueva capacidad híbrida renovable (eólica, solar y baterías), con una inversión estimada de 600 millones de euros. Endesa confía en alcanzar una potencia instalada renovable de entre 14.000 y 15.000 MW contando con los activos que estarán en construcción ya en 2028, así como nueva potencia que irá destinada a cubrir el citado incremento de la demanda eléctrica.

Negocio de Comercialización de Electricidad y Gas

El negocio de comercialización de electricidad y gas absorberá otros 900 millones. Asimismo, la base de clientes del mercado libre creció un 3%, hasta 6,4 millones de usuarios, tras integrar más de 300.000 clientes eléctricos procedentes de Energía Colectiva dentro de la alianza alcanzada con MasOrange. Endesa espera que la apuesta por la atención presencial, unido a la reciente aprobación de la regulación que restringe las llamadas spam y la contratación telefónica, reducirá el fraude en esta actividad y ayudará a mejorar la tasa de cambio de clientes entre comercializadoras en el medio plazo.

Política de Dividendos y Deuda

A nivel de dividendo, Endesa pretende dispararlo en más de un 60%, empezando una carrera creciente desde ya. En lugar de 1,3 euros por acción en efectivo con cargo a 2025, como tenía previsto, dará 1,58 euros, un 22% más. A partir de ahí, no bajará de 1,6 euros. El grupo pretende dar como poco el 70% de pay-out (parte del beneficio que se destina a dividendos) y aumentar dividendo a una tasa media del 4% anual. En 2028 quiere llegar a una cifra de entre 2,5 y 2,6 euros de beneficio por acción. Por lo tanto, el dividendo anual, siempre en efectivo, podría rebasar los 1,8 euros. Endesa dará como poco unos 7.000 millones de euros de dividendo. Enel, que es el mayor accionista con el 70%, será el mayor beneficiario con unos 5.000 millones. A esas cantidades hay que sumar la continuidad del programa de recompra de acciones, por 2.000 millones, de los que ya se han ejecutado 600 millones y otros 500 millones están en proceso.

El aumento de inversiones y dividendos del nuevo plan se hará a costa de aumentar sensiblemente la deuda. De 10.000 millones pasará a una horquilla de entre 14.000 y 15.000 millones. En el anterior plan, se preveía una deuda final de no más de 11.000 millones.

Resultados Superiores y Proyecciones Futuras

El nuevo plan estratégico se lanza tras superar, muy sobradamente, los objetivos marcados para 2025 con el anterior. Endesa ha pulverizado sus previsiones de resultados. En 2025 ha tenido 2.351 millones de beneficio neto ordinario (sin extraordinarios), un 18% más. El resultado neto contable se ha situado en 2.198 millones, un 16% más. En ambos casos, la cifra está muy por encima de los 2.000 millones que se marcó de objetivo. El impulso del nuevo plan se sostiene también con nuevos impulsos al beneficio. De los más de 2.000 millones alcanzados en 2025, se pretende llegar a una cifra de entre 2.500 y 2.600 millones de euros en 2028. Esto es más que los 2.200 millones que se preveían para 2027 en el anterior plan estratégico. De cara a 2028, Endesa prevé un crecimiento medio anual del EBITDA del 4%, hasta situarlo entre 6.200 y 6.500 millones de euros.

Métrica Clave 2025 (Cierre) 2028 (Previsión) Variación (%)
Beneficio Neto Ordinario 2.351 millones € 2.500 - 2.600 millones € +6% a +10%
EBITDA 5.756 millones € 6.200 - 6.500 millones € +8% a +13%
Inversiones - 10.600 millones € -
Dividendos 1,58 €/acción > 1,8 €/acción > +14%
Deuda Neta - 14.000 - 15.000 millones € -

Giro Estratégico y Oportunidades Corporativas

El nuevo plan no solo es un giro de guion numérico, sino también a nivel de estrategia. Durante años, Endesa ha estado parada en lo relativo a movimientos corporativos de adquisición. En 2025 cambió radicalmente. Se hizo con activos hidráulicos de Acciona y con la comercializadora eléctrica de MasOrange. Su intención es seguir buscando oportunidades. La empresa cuenta con una flexibilidad del entorno de 5.000 millones de euros adicionales que podrían movilizarse sin comprometer la disciplina financiera.

Estos recursos podrían emplearse, entre otras cosas, para crecimiento vía compras selectivas alineadas con la estrategia a largo plazo y estrictos criterios de creación de valor. Endesa, la segunda eléctrica en España por clientes, se disparó ayer un 7,09% en Bolsa, liderando el Ibex. Es la mayor subida en años y sitúa la acción en 34,28 euros, su mayor precio desde 2008, cuando se dio por concluida la carrera de opas en torno al grupo. Es la respuesta del mercado al nuevo plan estratégico del grupo, el mayor de su historia reciente en inversiones, beneficios, dividendo y deuda. Y también el más ambicioso en cuanto a operaciones corporativas, para lo que Endesa ha desempolvado toda su artillería. Tiene 5.000 millones en la recámara.

Posición de Endesa en la Transición Energética

Endesa está excepcionalmente posicionada para liderar la transición energética y aprovechar las amplias oportunidades derivadas de la necesaria electrificación de la economía (transporte, industria y edificios), así como de la atracción de nuevos consumos procedentes de la industria y los centros de datos (que absorberán en torno al 5% de la demanda total en 2030, unos 15 TWh).

La Apuesta por la Energía Nuclear

La compañía ha reiterado al mercado la necesidad de adaptar el plan de cierre de centrales nucleares acordado en 2019 a la evolución real del PNIEC, para reforzar la seguridad de suministro ante el retraso significativo en el cumplimiento de los objetivos de potencia eólica y de almacenamiento cara a 2030. La tecnología nuclear resulta, además, la más competitiva y eficiente respecto a cualquier alternativa. En condiciones de igualdad fiscal respecto de otras tecnologías, el coste de sustituir el perfil de la nuclear por un mix de solar, baterías y centrales de gas resultaría ser el doble que el de la energía nuclear. Por eso, propone extender su operación diez años adicionales: contribuirá a reducir costes y emisiones, y a estabilizar el sistema en la fase de mayor crecimiento de la electrificación. Endesa, como Iberdrola y Naturgy, dueños de la central de Almaraz, pidió a finales del año pasado la prórroga para los dos reactores de esta instalación hasta 2030.

Reducción de Emisiones

La senda de reducción de emisiones se mantiene tal y como se anunció en planes estratégicos anteriores, habiendo logrado una reducción de las emisiones absolutas (alcance 1, 2 y 3) a cierre de 2025 del 65% desde 2017, hasta 25 millones de toneladas de CO2 (de las que 7 millones proceden del negocio extrapeninsular, regulado y por tanto no gestionable por parte de la compañía). Para 2030 se mantiene la senda de reducción compatible con el escenario internacional de mantener el incremento de la temperatura del planeta en no más de 1,5 ºC. Así, a final de la década, las emisiones se situarían en 19 millones de toneladas de CO2, de las que 6 procederían de sistemas extrapeninsulares. Para 2040 se mantiene el objetivo de ser una compañía con cero emisiones en los negocios de generación y comercialización.

Potencia para impulsar más | José Manuel Revuelta

tags: #estrategia #de #reestructuración #de #la #cartera

Publicaciones populares:

  • Descubre la historia de Ignacio Trillo, empresario español
  • Facebook para empresas
  • Oportunidades de franquicias en Panamá
  • Víctor Heras: Un emprendedor innovador
  • Estrategias de marketing de producto
Asest © 2025. Privacy Policy